Неделя безопасности 2019

Отчет о проведенной «Недели безопасности»

в МОУ «Детский сад №4»

С 03.09.19 г. по 13.09.19 г. в МОУ «Детский сад №4» была проведена «Неделя безопасности» с детьми всех возрастных групп детского сада.

3.jpg

Все проведённые мероприятия нацелены на:

1. Расширение знаний детей о правилах поведения в сложных ситуациях и умение применять полученные знания по ОБЖ в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Объединение усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерное и активное распространение знаний о правилах дорожного движения среди родителей.

3. Разработку наглядных материалов, оказывающих развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей.

По ходу проводимых мероприятий решались такие задачи:

- Формирование у детей знаний об основе безопасности жизнедеятельности.

- Формирование стойких правил поведения детей в момент возникновения ЧС.

- Довести до сведения родителей важность и актуальность в вопросах организации безопасности жизнедеятельности детей.

2.jpg

Каждый день недели был обусловлен своей тематикой

- Безопасность на улице

- Безопасность в быту;

-  Поведение с незнакомым взрослым;

- Огонь друг или враг;

- В гостях у доктора Айболита.

В течение "Недели безопасности" проведена работа с воспитанниками всех возрастных групп:

-беседы: «О правилах дорожной безопасности» , «Наши помощники», «Как вести себя с незнакомыми взрослыми», «Если в доме случился пожар», "Когда мамы нет дома", "Кошки и собаки – наши друзья", «Что такое безопасность»; «На дороге не играй», «Знакомые и незнакомые люди», «Если подошёл незнакомец….»,  «Не выглядывай в открытое окно», «В мире опасных предметов», «Если ты потерялся».

-чтение художественной литературы: З. Хоринской «Спичка- невеличка», С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «в СНЕГ И В ДОЖДЬ» , А. Шевченко «Как ловили огонька», Л. Толстой «Пожарные собаки», «Пожар», С. Михалков «Моя улица», «Светофор», О. Бедарев «если бы…», Я. Пишумов «Самый лучший пешеход», «Постовой» ;

- сюжетно-ролевая игра  «Мы - пожарные»,  моделирование различных ситуаций поведения на улице;

- дидактические игры: «Волшебные телефоны», «Свой - чужой», настольная игра «О чем говорят знаки», « Найди правильное решение», «Узнай по описанию», «Кому это нужно»; «Сигналы опасности в природе», «Будьте внимательны», «Найди опасный предмет»,  «Хорошо – плохо», «Дорожные ситуации», «Виды транспорта», «Покажи такой же знак».

- непосредственно-образовательная деятельность: «Безопасность в быту. Электрические приборы», аппликация (коллективная работа) «Безопасность на улицах города», творческая игра: «Путешествие по городу», игровая ситуация «Мишутка принес детям «Книгу здоровья», игровая ситуация «Хрюше о правилах поведения в группе», рисование на тему : «Знаки дорожного движения», «Знакомство с уголком безопасности дорожного движения»

- проведена экскурсия с детьми по территории детского сада «Моя безопасная дорога» с обозначением опасных мест: ворота, куда въезжает и откуда выезжает транспорт, площадка для разгрузки продуктов около кухни.

1.jpg

Педагогами и родителями была собрана CD библиотека с обучающими мультфильмами для детей.

- подвижные игры: и «Кто быстрее преодолеет препятствие и спасет игрушку от огня», «Мы-шоферы», «Воробышки и автомобиль», «Светофор», «Найди свой цвет»,

Работа с родителями:

- обновление информационного стенда «Опасности, которые подстерегают нас»;

-памятки «Формирование ЗОЖ у детей», «Причины детского дорожного травматизма»;

- родителями составлены безопасные маршруты «дом- детский сад- дом»;

- изготовлен устный журнал «Азбука  безопасности»;

-папки – передвижки: «Правила безопасности на улице», «Будьте осторожны и внимательны».

Результаты по итогам проведенных мероприятий следующие:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения, пожарной безопасности, безопасного поведения  дома, их соблюдению в жизни; активно распространялись знания по ОБЖ  среди родителей.